вторник, 5 октября 2010 г.

Куда вложить деньги ? Самый лучший путь вложения денежных средств...

Куда вложить деньги ? Самый лучший путь вложения денежных средств...

Сегодня Россия находится на таком уровне развития, когда перед многими людьми встает вопрос, куда можно вложить имеющиеся средства или свои накопления. Среди самых разных вариантов вложения денежных средств выделим наиболее распространенные: вложение в предметы антиквариата, инвестирование в паевые инвестиционные фонды (ПИФы), покупка акций, ценных бумаг, покупка драгоценных камней и металлов, драгоценностей, инвестирование в недвижимость, покупка произведений искусства, банковские вклады.


Естественно, что далеко не каждый пока у нас имеет возможность вложить денежные средства в антиквариат, драгоценности, недвижимость. Поэтому рассмотрим лишь самые доступные для каждого гражданина РФ способы вложения денежных средств, такие как покупку акций, паевые инвестиционные фонды (ПИФы) и банковские вклады. Проделать это постараемся наиболее объективно, будем основываться на цифрах и анализе процессов, происходивших в последние годы в России, повлиявших так или иначе на финансовую внутреннюю политику.

Итак, начнем. Банковский вклад является в течение многих десятилетий ключевым вложением денег в нашей стране. Весьма пошатнулось мнение о надежности подобного хранения денежных средств после дефолта 1998 года. Через несколько лет, когда кризис стал забываться, произошла государственная реформа страхования вкладов, которая явилась залогом возврата ста тысяч рублей вне зависимости от суммы вклада.

Эта сумма позже увеличилась, и люди получили дополнительный стимул для того, чтобы вкладывать в банк свои сбережения. Впрочем, при имеющихся, очень низких банковских процентах практически по всем вкладам от 6% и до 13% (включая рублевые и валютные) и прогнозируемым к концу 2008 года уровнем инфляции, превышающим 13%, можно говорить о том, что вложение денежных средств в банки с целью накопления нецелесообразно.

Одновременно, это наилучшее и безопасное вложения денежных средств с целью их сохранения для подавляющего большинства граждан.

Теперь перейдем к финансовым инвестициям. Покупка ценных бумаг или акций в той или иной мере потребует значительного багажа знаний по рынку акций, рыночным тенденциям, или скажем общей теории. Прибыль в среднесрочной перспективе подобное вложение денег может принести только тогда, если вы действительно в этом разбираетесь. В общем-то, если вы являетесь простым держателем ценных бумаг, останется только следить за изменениями цены ваших акций, непосредственно от вас ничего не зависит. Однако получить солидную прибыль при правильной работе на фондовом рынке реально. Это несомненное преимущество вложения денег в акции. Впрочем, есть и недостатки. Этот путь очень рискован и труден для обычного человека.

Рассмотрим путь вложения денежных средств в ПИФы, то есть паевые инвестиционные фонды.

ПИФ представляет из себя своего рода инвестиционный портфель, в состав которого входят облигации, акции и остальные ценные бумаги. Такой фонд управляется специализированной фирмой от имени его вкладчиков.

Какой же принцип получения прибыли в ПИФе? Человек покупает по стоимости на день приобретения пай в фонде. В этот пай может входить один тип ценных бумаг, скажем, акции, или несколько разных типов.

С течением времени стоимость имеющегося пая корректируется после колебаний стоимости ценных бумаг.

ПИФам, которые работают лишь с акциями, присущи как максимальные доходы, так и максимальные убытки. Лучшим решением является вложение денежных средств в смешанный ПИФ, который инвестирует деньги не только в акции, но и в облигации и в остальные ценные бумаги. Смешанный фонд - это оптимальное решение. Так или иначе, ПИФ всегда имеет прогнозную прибыль, а менеджер объяснит вам все риски, связанные с приобретением тех или иных паев.

Впрочем, так или иначе, на вопрос, куда вложить деньги, вы должны ответить себе сами. Самое главное здесь - решить для себя, какую вы преследуете цель, сохранение средств или их приумножение. И воспользовавшись сведениями по различным способам вложения денежных средств, выбрать себе идеально подходящий.

Группа в контакте:|Инвестиции|Доверительное Управление|Вклады|Форекс|Forex|Бизнес|Памм - счет|Брокер|ДУ|

Комментариев нет:

Отправить комментарий